Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

РЕКЛАМА


Главная Новости

Война за наследство «Жилфонда»

Опубликовано: 13.10.2016

видео Война за наследство «Жилфонда»

ЖКХ что управляющая компания должна ремонтировать бесплатно

Идет речь об управляющей компании «Инвестстрой М», которая ещё на стадии окончания строительства приняла на сервис дома известного жилого комплекса на улице Кирова «Симбирские высотки».


Война за наследство «Жилфонда»

Зачинателем банкротства выступили газовики. Управляющая компания задолжала ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» 15 миллионов рублей. Её общий долг перед ресурсоснабжающими организациями составил порядка 25 млн рублей.

- В протяжении 2-ух лет от компании «Инвестстрой М» за потреблённый газ нам не приходило ни копейки, - гласит начальник отдела по работе с популяцией газовой компании Игорь Сидоров. – Хотя термическую энергию и жаркую воду в этих домах создают крышные котельные, которые работают на газе. Каждый месяц управляющая компания проводила начисления за ресурс, люди платили, но до нас эти платежи не доходили. Мы пробовали взыскать задолженность по суду, но должник не реагировал на постановления суда, потому было принято решение инициировать функцию банкротства.

Ещё в феврале арбитражный трибунал Ульяновской области ввёл в отношении этой УК функцию наблюдения и утвердил временным управляющим члена союза арбитражных управляющих. В июне решением арбитражного суда процедура наблюдения была завершена, УК «Инвестстрой М» признана нулем, а её временный управляющий получил статус конкурсного управляющего.

Спустя полгода можно судить, как изменяется жизнь многоквартирных домов, если в отношении их управляющей компании возбуждено конкурсное создание.

- Нам было принципиально осознать, почему по сути копились такие большие долги, - гласит Игорь Сидоров. - Так как не платят люди, как утверждало прежнее управление компании? Либо все-же причина в другом? Сейчас мы лицезреем, что причина в другом. Только на данный момент, после введения конкурсного управления, начали поступать текущие платежи, другими словами средства, которые обитатели домов платят за газ, до нас доходят.

Конкурсный управляющий Элгуджа Вахтанов предпочитает не комментировать работу бывшего управления компании, гласит, что в его компетенции другие задачки.

- На данный момент компания работает в обновлённом составе, расчеты с ресурсоснабжающими организациями проводятся в полном объёме. В судебном порядке взыскивается задолженность с неплательщиков коммунальных услуг. Нам принципиально приготовиться к зиме, потому первоочередных задач много, - гласит Элгуджа Вахтанов. - Проводим гидравлические тесты, утепляем технические этажи, сушим подвалы, в каких ранее повсевременно стояла вода с нечистотами. Восстанавливаем пожарную сигнализацию, которую разворовали, так как не было обычных дверей. Заказали надёжные подъездные двери с домофоном. Наладили вывоз мусора семь раз в неделю. Задач много, но самое сложное - разъяснить людям, куда уходили средства, которые они ранее платили за содержание и ремонт собственного жилища. Этих средств просто нет. До введения наблюдения и конкурсного производства платежи обитателей шли, обычно, в кассу компании обезличенно, и было неясно, кто платит, кто не платит, куда эти средства уходят. Сейчас заключён контракт с РИЦ, деньги перечисляются впору, мы оперативно получаем информацию о платежах, всё полностью прозрачно.

- На весь долг, который появился до возбуждения дела о банкротстве, накладывается мораторий, и отныне организация начинает работать как с незапятнанного листа, - объясняет ситуацию с платежами начальник юридического отдела «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Сергей Лаптев. - Финансовая деятельность компании, в отношении которой введено конкурсное управление, строго контролируется. Все средства распределяются в серьезной очередности, текущие сборы могут быть распределены конкурсным управляющим в согласовании с законом о банкротстве лишь на текущие нужды. Само по себе введение процедуры конкурсного производства не значит незамедлительной ликвидации юридического лица.

К примеру, в Димитровграде большая термическая компания около 14 лет продолжала свою деятельность, находясь в процедуре конкурсного производства. Если исходить из сложившейся ситуации с данной организацией, то такое понятие, как «банкротство», значит только то, что управление организации, приведшее своими действиями её к несостоятельности, отстранено, ситуация взята под контроль и, а именно, средства населения гарантированно будут поступать по предназначению.

Для людей, которые не вникают в юридические тонкости, слово «банкротство» стойко ассоциируется с негативом. И это на руку нерадивым соперникам. А именно, понятно, что собственники помещений одной из «Симбирских высоток» (дома №6 по улице Кирова) уже отказались от услуг УК «Инвестстрой М» в пользу ООО «Управление «Ремонтно-бытовой сервис». Да и последняя не что другое, как та же УК «Инвестстрой М» до введения конкурсного управления.

- Директор «новейшей» компании Сергей Тагиров работал основным инженером в прежней компании, уволен по собственному желанию 31.05.16 г., - гласит Элгуджа Вахтанов. – Более того, эта управляющая компания была зарегистрирована по тому же адресу: Ульяновск, ул. Кирова, 59 сходу после того, как ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» подало иск о банкротстве.

Если судить по инфы из открытых источников, компания «Рембытсервис», вправду, была сотворена в октябре 2015 года.

В январе 2016-го прошла перерегистрацию и сменила юридический адресок. Её уставный капитал – 10 тыщ рублей, численность штата – 5 человек. 14 июля она взяла в управление дом по ул. Кирова, 6. Другими словами на самом деле возвратилась к своим истокам, начала с незапятнанного листа и фактически без ресурсов. Но где гарантии, что поменялись её способы работы и история с неплатежами и банкротством не повторится? Гарантий никаких, но есть беспристрастная действительность, подтверждённая опытом тех же «Симбирских высоток»: несостоятельные «управленцы» зарегистририровались под новейшей вывеской, получили лицензию на управление многоквартирным жильем и… начинают новейшую историю, при всем этом ничем не рискуя. Отстранить их от дел не так просто. К примеру, судебные тяжбы с прежней компанией «Инвестстрой М» продолжались практически два года, до того как было введено конкурсное управление и прежнее управление было отправлено в отставку. А вот все опасности - у собственников, которые пока, как досадно бы это не звучало, не готовы вникать в сущность войн на рынке обслуживания жилища. Хотя конкретно собственники теряют и время, и средства. И главное: их недешёвое жилище непредотвратимо ветшает и обесценивается, а в конечном итоге - понижается состояние жизни. К примеру, в доме по Кирова, 6 уже вышел из строя один из газовых котлов и не работает часть лифтов. Кстати В марте прошедшего года прокуратура Ленинского района Ульяновска востребовала возбудить уголовное дело по факту нелегального расходования средств, собранных управляющей компанией с населения в качестве оплаты коммунальных услуг. Речь шла об УК «Инвестстрой М», учредитель которой на основании нелегального контракта предоставил директору беспроцентный займ. «Использовав приобретенные денежные ресурсы, управляющий компании приобрёл часть двуэтажного строения по улице Карла Маркса в Ульяновске. Помещение он сдал в аренду бизнесмену, получая от использования недвижимости прибыль», – говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss