Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

РЕКЛАМА


Главная Новости

Прецедент. Анонс на 8 февраля. Валютная кабала, или чем платить за ипотеку?

Опубликовано: 14.10.2016

видео Прецедент. Анонс на 8 февраля. Валютная кабала, или чем платить за ипотеку?

Кредит МВФ: чем заем обернется для населения Украины

По этому поводу даже существует меморандум меж НБУ и коммерческими банками. Но без отдельного закона работать меморандум не будет. А принятию такового закона мешают обязательства, которые взял на себя Киев совместно с кредитом МВФ.



С неувязкой денежных заёмщиков я знакома изнутри. В 2008-м заполучила в кредит однокомнатную квартиру на вторичном рынке, одолжив у банка $90 тыс. под 11,9% годичных. Каждомесячный платёж по аннуитету составлял $919 баксов, другими словами тогда — 4 тыс. 640 грн (для сопоставления: сейчас по курсу 25 эта сумма составила бы 22 тыс. 975 грн). Из их только около $20 шло на погашение кредита, остальное — проценты, заработок банка. По официальным расчётам, за 30 лет кредитования банк был должен заработать на моём кредите $260 тыс. незапятнанных процентов.


Кредитный майдан Кривой Рог -Киев митинг 3.06.14 Сюжет по 5 му каналу !!!

Кредит мне удалось погасить досрочно — без поблажек со стороны банка либо страны. Но не многим заёмщикам это под силу. Бакс подпрыгнул в разы, а заработной платы практически не выросли. 10-ки тыщ людей не могут выпутаться из кредитной кабалы и платят неадекватно высшую стоимость за право иметь свой угол.


Программа по оказанию помощи ипотечным заемщикам может оказаться под угрозой срыва

Сейчас в адресок денежных заёмщиков летит язвительно-презрительное: "Чем вы задумывались? Вас никто не вынуждал брать кредит в валюте. Извольте сами покрывать свои опасности".

Объясню свои тогдашние мотивы: банки интенсивно рекламировали баксовые кредиты, процент по ним колебался от 10 до 12%, по гривне — достигал 18%. Курс бакса который год попорядку был стабилен, никто и представить не мог, что он подскочит на 600%. Да, это на данный момент украинцы крепки задним разумом и научены горьковатым опытом. Тогда схожих сюрпризов от бакса и страны не ожидал никто.

И многие исправно платили по счетам до последнего, на пределе способностей.

Вот одна из историй коллеги: двухкомнатная малая хрущёвка, $120 тыс. долга. Каждомесячный платёж — 1200 "зелёных". Она платила даже когда из заработной платы в 20 тыс. грн относила в кассу 15 тыс. Но прошлой осенью, когда бакс вырос до 16, платить закончила. За 7 лет "сотрудничества" с банком, она заплатила больше $90 тыс. процентов и только 8 тыщ тела кредита.

"Кто мешал вам перейти на гривну?" — возмущается экономически подкованная общественность. Моей сотруднике банк вообщем не предлагал (банки активнее идут на уступки проблемным заёмщикам). Мне лично переход на гривну предлагали в 2013-м. Приблизительно в таковой форме: "Ну, какой будет процент в случае перехода в гривну, мы не знаем, это будет решать кредитный комитет. Плюс разовая комиссия банку (большая). И да, вам придётся оплатить услуги нотариуса, так как нужно перезаключить контракт, это обойдётся минимум в несколько тыщ гривен". Я не оправдываю, но понимаю людей, у каких не было излишних 10–15 тыс. грн (а может, и больше), чтоб оформить перевод в гривну. Люди опять и опять верили — авось пронесёт.

Отдельный вопрос — по какому курсу может состояться таковой перевод? Заёмщики требуют по курсу на момент заключения контракта, другими словами 5,05 грн за бакс. Все мы осознаем, что это нереально и несправедливо по отношению к этим же денежным вкладчикам.

В декабре 2014 года Нацбанк согласился на перевод кредитов в гривну и прощение части долга. По состоянию на 10 марта 2015-го к меморандуму присоединились всего 11 банков (правда, как минимум два из их — "Надра" и "Дельта" практически выбыли из игры, в их введена временная администрация).

В любом случае, чтоб меморандум работал, парламент должен принять закон. Да и это сейчас нереально. Согласно новым обязанностям Киева перед МВФ, если закон о реструктуризации кредитов в гривну будет принят, президент должен пользоваться правом вето. Ситуация снова зависла.

Кстати, своим правом вето президент уже пользовался относительно ещё 1-го закона о денежных заёмщиках. В декабре 2014 года парламент решил запретить выселять должников из их квартир. Это не решает делему и несправедливо, заявил тогда Порошенко, обосновывая своё вето.

Вправду, не получая доходы от кредитов, банки не могут выплачивать депозиты. С этим тяжело не согласиться. А мысль поступиться частью прибыли, в том числе приобретенной ранее, наверное многим банкирам не по душе.

Справедлив ещё один аргумент тех, кто против попустительства денежным заёмщикам: "Кто-то брал в кредит пятую по счёту квартиру ради сдачи в аренду либо перепродажи, кто-то брал пятикомнатную на Печерске либо домик в Конча-Заспе. Почему мы должны им потакать и покрывать их убытки?". Согласна. Необходимо разбираться с каждым случаем раздельно. Залоговое жильё должно быть единственным у заёмщика, с которым пойдут на мировую.

Уверена, находить компромиссы можно и необходимо. И надеюсь, что власть имущие не будут использовать денежных заёмщиков исключительно в качестве "предвыборного транспаранта" и всё же отыщут возможность решить делему системно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss