Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

РЕКЛАМА


Главная Новости

Фирма на грани банкротства что делать беременным сотрудницам

Опубликовано: 13.10.2016

К нам в редакцию приходят письма от управляющих и учредителей организаций, оказавшихся на грани банкротства. «Арбитражный трибунал начал функцию банкротства нашей компании. Что делать с работниками? Если увольнять их, то на каком основании?».-.спрашиваете вы. И вправду, это один из сложнейших вопросов трудового законодательства.

Давайте поглядим, как работодатель может поступить с генеральным директором и рядовыми сотрудниками, если организация находится в процессе банкротства.

Процедура банкротства содержит в себе несколько стадий. Но не любая организация проходит все эти стадии. Количество стадий и их суть зависят от того, в каком финансовом положении застал компанию арбитражный трибунал, начавший функцию банкротства. В законе «О несостоятельности (банкротстве)»(Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №.127-ФЗ.) описаны четыре стадии банкротства, которые может пройти организация.

Наблюдение. Арбитражный трибунал устанавливает наблюдение для того, чтоб обеспечить сохранность имущества компании-должника, проанализировать финансовое состояние организации, составить список требований кредиторов.

Финансовое оздоровление. На этом шаге трибунал пробует вернуть платежеспособность организации, непропорциональностью ликвидации долгов.

Наружное управление. Это система конструктивных мер по восстановлению платежеспособности должника. В рамках наружного управления может происходить перепрофилирование производства, частичная продажа имущества, повышение уставного капитала за счет взносов учредителей и т. п.

Конкурсное создание раскрывается после официального признания организации нулем. Основная его цель.-.удовлетворение требований кредиторов. Все имущество должника оценивается и распродается на торгах.

Управление компанией в период банкротства перебегает в руки арбитражного управляющего, которого назначает трибунал.

Зависимо от стадии банкротства арбитражный управляющий именуется по-разному.-.временный, административный, наружный либо конкурсный

Управляющий организации несет ответственность за все, что происходит в компании. И банкротство может плачевно сказаться на карьере генерального директора, даже если в несостоятельности организации нет его вины. Часто процедура банкротства значит для директора увольнение. Необходимо сказать, что закон позволяет расстаться с управляющим на хоть какой стадии банкротства. Но на первых шагах (наблюдение и финансовое оздоровление) его увольнению может предшествовать отстранение от работы. А на последних (наружное управление и конкурсное создание) трудовые дела с генеральным директором прекращаются без подготовительного отстранения.

На стадии наблюдения либо денежного оздоровления арбитражный управляющий может обратиться в трибунал с ходатайством об отстранении управляющего организации от должности. Удовлетворяя такое ходатайство, трибунал должен вынести соответственное определение, которое и необходимо положить в базу расторжения трудового контракта с генеральным директором.

Сходу появляется вопрос: а что все-таки делать далее с отстраненным управляющим? В статье 76 Трудового кодекса сказано, что работодатель должен отстранить, но не уволить работника по просьбе уполномоченных органов либо должностных лиц. Совместно с тем пункт 1 статьи 278 кодекса предугадывает, что если управляющего отстраняют от должности по закону о банкротстве, то это служит дополнительным основанием для его увольнения. Потому полагаем, что генерального директора, отстраненного от должности, необходимо уволить по пт 1 статьи 278 Трудового кодекса. Оформляется это приказом по унифицированной форме Т-8(Утверждена постановлением Госкомстата Рф от 5 января 2004 г. №.1.). Приказ издает тот, кто сейчас возглавляет компанию (временный управляющий, сотрудник, исполняющий обязанности управляющего, и др.).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss